Xavier Francoil y Miriam Gómez Ganan la Carrera Popular la Salud Mental con el Deporte / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 2º en Alevín

Xavier-Francoil-Larraondo-y-Miriam-Gómez-Barrera

Los atletas Xavier Francoil Larraondo (Palamós) y Miriam Gómez Barrera (Curtius), se proclaman vencedores de la VI Carrera Popular La Salud Mental con el Deporte, organizada por la Asociación de Familiares, Allegados y Personas con Enfermedad Mental (FEAFES – Huelva), la décima prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva se celebró en la mañana del domingo, día 6, con salida y meta en el Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín finalizaron las carreras 345 atletas.

recorrido pista 1

Xavier Francoil completó en 15.04 los 5.572 metros de distancia, completando podios el júnior Zakaria Boufeljat (Arcoiris) e Israel López Fernández (Aracena), en féminas la júnior Miriam Góméz concluyó en 19.23, escoltada en puestos de honor en 19.42 por la portuguesa Cátia Guerreiro (Clube Brisa) y en 20.08 por Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé).

podio general femenino

Por categorías podios en Especial de Jesús Manuel Gómez Mojarro, José María Gómez Anselmo (Faisem), Francisco Javier Muñoz Corvi (Faisem) y Fernando Vázquez Barragan (Feafes) y Alicia León Fernández (Faisem) y Elisabeth Larinto Saden (Feafes).

recorrido pista

En Pitufos Enrique Ruíz, Nicolás Méndez y Miguel Millán y Daniela Ramos, Inés Gómez y Raquel Bravo.

En Prebenjamín Pedro Sampedro, Sergio Quijano y Adrián Fernández y Laura Golpe, Amaia Pérez y Saray González.

En Benjamín Iván Martín, Daniel García y Carlos Majan y Ana Pérez, Manuela Camacho y Silvana Rebollo.

En Alevín Raúl Muñíz, Andrés Guerrero y Guillermo Majan y Julia Camacho, Lucía Vizcaíno y Andrea Barroso.

podio alevin

En Infantil José Pereda, Adam Hamzaoui y Daniel Medina y Daniela Rodríguez, Claudia Silva y Sámara Ortíz.

En Cadete Alejandro Villalta, Pablo Molina y Mohammed Guenfoudi y Luz Torres, Loubna Mkasri y Amaia Moreno.

PODIO-ALEVIN-FEMENINO

En Juvenil Andrés Damota, Abderrahim Lakbir y Alejandro Caiceos y Lucía Fernández y Nuria Rodríguez.

En Júnior Zakaria Boufeljat, Madiche Diop y Alejandro Pereira y Miriam Gómez. En Senior Xavier Francoil, Israel López y Jesús Suárez Valdayo y Cátia Guerreiro, Peña Isabel Martín y María del Pilar Galvez (Conistorsis).

podio general masculino

En Veterano A primero José Herrera García (Punta Umbría), Pedro Fernández Hernández (Patapalos Huelva) y Juan Santiago Márquez Quintero (Arcoiris) y María Ángeles Franco Pérez (Conistorsis), Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares) e Isabel Buenaventura Rodríguez (Punta Umbría).

En Veterano B primero Oscar García Murcia (Arcoiris), Francisco Díaz Rivera (Curtius) y Juan Evangelista Llamas (Peluquería Ana Moran) y Encarni Zabala González (Correcaminos La Palma), María José Ruíz Saavedra (Transportes Marcos) y Josefa Borrero Mora.

En Veterano C primero José Benitez Delgado (Conistorsis), Jesús Avila Cruz (Arcoiris) y José Velázquez Suárez (Ultra Trail Huelva) e Isabel Martín Gil, Josefa Dorado Lozano (Curtius) y Monchi Pérez Calo (Punta Umbría).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.