Sección Oficial a Concurso del X Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum

EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA DE ISLANTILLA DA A CONOCER LA RELACIÓN DE LARGOMETRAJES Y CORTOS SELECCIONADOS PARA COMPETIR EN SU SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes de 21 nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2017, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su décima edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la antigua Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veintiuna nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Brasil, Chile, Ecuador, España, Italia, Perú y Reino Unido, y la relación de títulos es la siguiente:

• Alalá, de Remedios Malvárez (España / 2016)
• Andrés lee i escribe, de Daniel Peralta (Chile / 2016)
• Bajo la rosa, de Josué Ramos (España / 2017)
• La casa rosada, de Palito Ortega Matute (Perú / 2016)
• La gran ola, de Fernando Arroyo (España / 2016)
• La mano invisible, de David Macián (España/ 2016)
• La tempestad calmada, de Omar A. Razzak (España-Italia / 2016)
• Mil cosas que haría por ti, de Didac Cervera (España / 2017)
• Os incontestáveis, de Alexandre Serafini (Brasil / 2016)
• Tan distintos, de Pablo Arturo Suárez (Ecuador / 2016)
• Yerma, de Emilio Ruiz Barrachina (España-Reino Unido / 2016)
• Zoe, de Ander Duque (España / 2016)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de dieciocho países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, Cuba, Ecuador, Egipto, España, EEUU, Francia, India, Italia, Luxemburgo, México, Perú, Reino Unido, Rusia y Siria.

Los títulos son los siguientes:
• 17 años juntos , de Javier Fesser (España / 2016)
• 3 gramos de fe, de José A. Campos (España / 2017)
• A prueba, de Pablo L. de Aramburu (España / 2016)
• Adila, de Rubén Llama y Alejandro Manzano (España / 2016)
• Anatema, de Geli Lozano (España / 2016)
• Atrapado, de Daniel Chile (Cuba / 2017)
• Baile de máscaras, de Javier Oliver (España / 2017)
• Basura, de Damián Rojas (Argentina / 2016)
• Bienvenida Nur, de Gabriel Bertini (Argentina / 2016)
• Braquage Sérénade, de Guillaume de Ginestel (Francia / 2016)
• Bus Story, de Jorge Yudice (España / 2016)
• Caminan, de Mikel Rueda (España / 2016)
• Cenizas, de Cristina Juliana (España / 2016)
• Claudia, de Miguel Pereira (España / 2017)
• Como lágrimas en la sal, de Helen Mariño (España / 2016)
• Corazón, de Sergio Martínez (España / 2016)
• Decorado, de Alberto Vázquez (España / 2016)
• Dénominateur Commun, de Quentin Lecocq (Francia / 2016)
• El andar del borracho, de Pol Armengol (España / 2016)
• El mundo entero, de Juan Quintanilla (España / 2016)
• Epidemia, de Alejandro Portaz (España / 2017)
• Extraños en la carretera, de Carlos Solano (España / 2016)
• Fe, de Juan de Dios Garduño (España / 2017)
• Ferruccio, storia di un robottino, de Stefano de Felici (Italia / 2017)
• Fils, de Cyrus Neshvad (Luxemburgo / 2016)
• Fireplace, de Muhammad Bayazid y Samah Safi Bayazid (EEUU-Siria / 2017)
• Fracturas, de David David (España / 2016)
• Frontera, de Fabián Guanamí Aldaz (Ecuador / 2017)
• Fugit, de Marta Bayarri (España / 2016)
• Georgia & The Time Machine, de Daniel Utrilla (España / 2016)
• Gorilla, de Tibo Pinsard (Francia / 2016)
• Hasta luego, cariño, de Antonello Novellino (España / 2016)
• Hileta, de Kepa Sojo (España / 2016)
• Hogar, dulce hogar, de Carlos Polo (España / 2017)
• Inexistentes, de Manuel Gomar (España / 2016)
• La Costa Dorada, de Noemi Gruner (Bélgica-Francia / 2016)
• La invitada, de Grojo (España / 2017)
• La mujer del espejo, de María Barragán (España / 2017)
• Lágrimas secas, de Galar Egüén (España / 2017)
• Las rubias, de Carlota Martínez Pereda (España / 2016)
• Las vacas de Wisconsin, de Sara Traba (España / 2016)
• Le chant des corbeaux, de Charlotte Vitaioli y Joachim Monvoisin (Francia / 2016)
• Le Chat Doré, de Nata Moreno (España / 2017)
• Le monde du petit monde, de Fabrice Bracq (Francia / 2017)
• Leica Story, de Raúl Mancilla (España / 2016)
• Little Samuel, de Hermanos Rico (España / 2017)
• Los hombres de verdad no lloran, de Lucas Castán (España / 2017)
• Lost Face, de Sean Meehan (Australia-Canadá / 2016)
• Made in Spain, de Coke Riobóo (España / 2016)
• Madrehijahermana, de Alfonso Nogueroles (España / 2017)
• Mañana, de Manuel Aguilar (España / 2016)
• Marcianos de Marte, de Fernando Trullols (España / 2016)
• María bonita, de Amanda de la Rosa (México / 2016)
• Mariama, de Mabel Lozano (España / 2016)
• Mario, de Carlos G. Velasco (España / 2017)
• Mariposas, de Ángel Villaverde (España / 2017)
• Marlon, de Jessica Palud (Francia / 2017)
• Marta no viene a cenar, de Macarena Astorga (España / 2017)
• Mi hermano, de Miguel Lafuente (España / 2016)
• Mírame a los ojos, de Olga Alamán (España / 2016)
• Mi-Temps, de Arnaud Pelca (Francia / 2016)
• My own life, de Miguel Velilla (Reino Unido / 2017)
• Nevada, de Javier Khün (España / 2017)
• Ni una sola línea, de Víctor E.D. Mendoza (España / 2016)
• Non toccate questa casa, de Americo Melchionda (Italia / 2017)
• Oveja negra, de Juanma Liceras (España / 2016)
• Palabras de caramelo, de Juan Antonio Moreno (España / 2016)
• Papá, de Manu León (España / 2016)
• Parque, de Mateo Garlo (España / 2016)
• Pequeña silenciosa, de Carlos Alonso (España / 2017)
• Planeta Azúcar, de David Salvochea (España / 2017)
• Polo, de Charlie García Villalba (España / 2016)
• Postales, de Inés Pintor y Pablo Santidrian (España / 2016)
• Rabie Chetwy, de Mohamed Kamel (Egipto / 2016)
• Renovable, de Jon Garaño y José Mari Goenaga (España / 2016)
• Respirando, de Mar Olid (España / 2017)
• Roles, de Álvaro Cuevas (España / 2017)
• Sans Chien, de David Kremer (Francia / 2016)
• Save, de Iván Sáinz-Pardo (Alemania-España / 2016)
• Segundito, de Roberto Valle (España / 2016)
• Servicio de habitaciones, de Saúl Gallego Mateo (España / 2016)
• Sofía, de Anabel Casco (México / 2017)
• Sol creixent, de Guillem Manzanares (España / 2017)
• Soy unoentrecienmil, de Penélope Cruz (España / 2016)
• The App, de Julián Merino (España / 2016)
• The Box, de Merve Cirisoglu Cotur (Reino Unido / 2016)
• The School Bag, de Dheeraj Jindal (India / 2016)
• Tiger, de Aina Clotet (España / 2016)
• Toda una vida, de Rubén Tejerina (España / 2017)
• Trampolín, de Eduardo M. Arcediano (España / 2016)
• Treasure, de Igor Gladkov (Rusia / 2016)
• Ulises, de Aitor Gutiérrez (España / 2016)
• Un buen amigo, de Bernardo Hernández (España / 2016)
• Un lugar, de Iván Fernández de Córdoba (España / 2016)
• Una china en el zapato, de Adrián Ramos y Oriol Segarra (España / 2017)
• Vampiro, de Álex Montoya (España / 2016)
• Vida en Marte, de José Manuel Carrasco (España / 2016)
• Voyage Spatial, de Guillermo A. Chaia (Canadá / 2016)
• Woody & Woody, de Jaume Carrió (España / 2016)
• Yerbabuena, de Estefanía Cortés (España / 2017)

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.