Programación de agosto para el VIII Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum 2015

Finaliza un mes de julio repleto de proyecciones a concurso y comienza el mes de agosto, esperamos que disfruten del cine bajo la luna

Martes, 4 de agosto.

“La valse mécanique”, de Julien Dykmans (Bélgica-Francia);
“Las ventanas”, de Maryulis Alfonso (Cuba);
“Last Memory”, de Juan Luis Moreno Somé (España);
“Los Cárpatos”, de Daniel Remón (España);
“Los huesos del frío”, de Enrique Leal (España);
“Louis”, de Violaine Pasquet (Francia)
“L’usine, L’autre Nuit”, de Nathalie Giraud y Timothée Corteggiani (Francia).

Día 5 de agosto
“La vida después”, de Franco Verdoia y Pablo Bardauil (Argentina)

Jueves, 6 de agosto.

“Magic”, de Walter Rodríguez (EE.UU.);
“Mahi va man”, de Babak Habibifar (Irán);
“Maisha”, de Jordi Piulachs y Lula Gómez (España);
“Mars”, de Angela Terrail (Francia);
“Mi miseria”, de Francisco Montoro (Argentina-España)
“No estamos aquí para que nos toquen los huevos”, de K. Barberá (España);
“Número 2: Si yo fuera Marilyn”, de J.C. Falcón (España);
“Ochentaycuatro”, de David Luque (España);
“Ordinary Days”, de Yuki Nino (Japón)
“Os meninos do rio”, de Javier Macipe (España-Portugal).

Martes, 11 de agosto.

“Óscar desafinado”, de Mikel Alvariño (España);
“Pan-Demia”, de Rubén Sáinz (España);
“Papa dans maman”, de Fabrice Bracq (Francia);
“Paraíso Beach”, de Biktor Kero (España);
“Pase privado”, de Natxo López (España);
“Princesa china”, de Tomás Bases (España);
“Rubita”, de Jota Linares (España)
“Safari”, de Gerardo Herrero (España).

Día 12 de agosto

“London, No-Permanent Home», de Andres Roccatagliata (Reino Unido)

Jueves, 13 de agosto.

“Show me now”, de Manuel Jiménez (España);
“Si Lunchai”, de Hannes Rall (Singapur);
“Si tuvieran ojos”, de Carlos Polo (España);
“Silencios”, de Jesús Méndez (España);
“Sin título, sans titre, untitled”, de Miguel Ángel Concepción (España);
“Soroa”, de Asier Altuna (España)
“Springtij”, de Jeannice Adriaansens (Bélgica).

Martes, 18 de agosto.

“Teatro”, de Iván Ruiz Flores (España);
“The perfect Bunny”, de Jorge Laplace (España);
“Time after time”, de Pablo Siva y Peris Romano (España);
“Todo es falso, salvo alguna cosa”, de Jesús Martínez (España);
“Todo un futuro juntos”, de Pablo Remón (España);
“Tras bambalinas”, de Rafa García (España);
“Ultravioleta”, de Paco Plaza (España)
“Un millón de amigos”, de Mariano Sánchez (Argentina).

Jueves, 20 de agosto.

“Wahllos”, de Avsar Riza-Rocco (Alemania);
“Washakie”, de Eric Monteagudo y Orió Peñalver (España);
“Washingtonia”, de Konstantina Kotzamani (Grecia);
“Wedding Cake”, de Viola Baier (Alemania);
“Yayos”, de Roberto San Sebastián (España);
“Yo, presidenta”, de Arantxa Echevarría (España)
“Zarautzen erosi zuen”, de Aitot Arregi (España).

De los cortos proyectados se hará una selección y se celebrará una sesión especial de las obras finalistas. El martes 25 de agosto se proyectará el primer bloque y el jueves 27 de agosto, el segundo.

La ceremonia de clausura del Festival será el sábado 29 de agosto a las 22.00 horas en AMA Hotel Andalucía. Se hará entrega de los Premios Luna y del Premio Luis Ciges.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.