Premiados en la Gala del Deporte 2016 celebrada en Isla Cristina

gala-deporte-panoramica

Isla Cristina homenajeaba a sus mejores deportistas con una emotiva Gala organizada por la Concejalía Municipal de Deportes a través del Servicio Municipal de Deportes (SMD.).

Así, más de cien deportistas, asociaciones y empresas relacionadas con el mundo deportivo local subían al escenario de un Teatro Municipal Horacio Noguera repleto de público, para ser galardonados en esta fiesta del deporte isleño; una noche muy especial en la que se premiaba el trabajo de los clubes, deportistas y entidades más destacadas a lo largo de la temporada 2015-2016.

Deportistas destacados en las diferentes modalidades deportivas.

AJEDREZ
Kevin Irala Alonso

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS.
Mireya García Boa (Fútbol)
Cayetano Quintana Hernández (Fútbol)
Estela Cazorla Hidalgo (Atletismo)
Rubén Gutiérrez (Natación)

ATLETISMO
Ricardo Orta de la Palma
Marcos Alonso
Antonio de la Palma Casado
Belén Fernández de los Ángeles
Julia García García
Rocío Ramos Carrasco
Antonio Puerto
Laura Flores Lázaro
Lucia García Fábregas
Eva Cárdenas Bermúdez
Francisco Gómez Mariscal
María Elías Morgado
Andrés Guerrero
Elena Cobos González
David Orta
Alba Pérez Martin
Rosa Flores Romero
Francisco Asencio
Marta Núñez
Sara Fuente Márquez
Adriana Ruiz – Castizo Lucio
Juan José González Cardoso
Marina García Fábregas
Isabel Sánchez Flores
Inés Sequera Romero
David Martin
Federico Ramos Carrasco
Alba García Cárdenas

BALONCESTO
Club Baloncesto Isla Cristina Categoría Infantil Masculino

CICLISMO
Raquel Pérez Franco
José Antonio Reina Bueno
Claudio Cuevas Rojas

FÚTBOL
Equipo Benjamín “B” del Isla Cristina F.C.
Equipo Cadete del Isla Cristina F.C.
Equipo Cadete de U.D. Punta del Caimán
Alejandro Gutiérrez, Cadete Isla Cristina F.C.
Iván Canela, Benjamín Isla Cristina F.C.
Lucia Estévez del Carmen, Benjamín U.D. Punta del Caimán
Antonio Aguilera, Infantil Isla Cristina F.C.
David de los Santos, Benjamín Isla Cristina F.C.

KICK BOXING
Daniel Rodríguez González
Daniel Elías González
Daniel Gálvez Hernández
Bruno Martin Giménez
Leovigilda Gutiérrez Losada
Adam Oudahiri Essebai
José Luis Rodríguez Chamorro
Daniel Gálvez Bayo

MOTOCICLISMO
Manuel Beltrán Garrido

PETANCA
Juan Carlos Martin Palma
Constantino Rodríguez Rodríguez
Pepi Sosa Casado
Carmen Martin Esteve
Sergio Martin Asencio
Mario Fernández
Estefanía Sánchez Cazorla
Mónica Sánchez Cazorla
Pepa Cortes Rodríguez

SILVESTRISMO
Manuel Jesús Cortes Rodríguez

TENIS
Andrea Rodríguez Oria
Marta Fernández García
Nicolás Vicente Elena
Carmen Jurado Terrón

TRIATLÓN
Enrique Rodríguez Abreu

DIFUSIÓN DEL DEPORTE LOCAL
El Rincón de Diego Neto – Isla Cristina.com
La Higuerita.com
Radio Isla Cristina
Blog Deporte Isleño
Periódico la Higuerita

PREMIO AL ESPIRITU DE SUPERACIÓN
Javier Espejo

MEJOR DEPORTISTA DE ISLA CRISTINA
Raúl Camacho Fernández (Atletismo)

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.