Oro, Plata y Bronce para los atletas del (C.A. Isla Cristina) en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo

Ricardo Orta de la Palma consiguió el oro, mientras Laura Flores Lázaro fue medalla de bronce, Belén Fernández de los Ángeles obtuvo la plata y Marina García un buen 5º puesto con plusmarca.

Los onubenses logran 9 medallas, 4 oros, 2 platas y 3 bronces y suman plusmarcas en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo la prueba regional individual y de relevos por clubes se celebró el sábado, día 4, en la localidad malagueña de Torremolinos.

En masculina fueron 4 oros, 1 plata y 2 bronces con títulos de Soufian Barhoun en 1.000 m., Santiago González en triple y Ricardo Orta en peso y Alberto Muriel en 3.000 metros.

En 600 metros Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius) favorito al metal dorado lideraba la prueba con la mejor marca de 1:27.10 pero finalmente obtuvo la medalla de bronce con un crono de 1:27.28, en la final B sus compañeros de club Alejandro Caiceos Fernández fue 2º con 1:33.56 corrió por encima de su marca 1:31.40, Ángel Carpio Asencio fue 6º con 1:38.64 por encima de su marca 1:33.01 y Mario Domínguez Fernández hizo 7º con 1:39.23 por encima de su marca 1:33.60.

En 1.000 metros Soufian Barhoun Boudaghya (Cueva de Nerja-UMA) favorito al oro liderando la salida con 2:44.09 se colgó la presea de oro con plusmarca de 2:42.13, aunque como estaba previsto le planto batalla por el titulo su amigo y rival Anibal Domínguez Parra (C.A. Punta Umbría) que partía con la segunda mejor marca de 2:44.48 y logro la plata con plusmarca de 2:42.78.

En 3.000 metros Alberto Muriel Martín (Cueva de Nerja-UMA) partía favorito con 9:23.55 y confirmo la medalla de oro con 9:46.26.

En 1.500 metros obstáculos Andrés Damota Dorado (Curtius) fue 11º con 5:09.12 corriendo por encima de su marca 5:00.90.

En salto de longitud Santiago González Carranza fue 5º con plusmarca de 5.76 superando la vieja de 5.66, atleta que en triple salto partía con la cuarta marca de 12.20 dio la sorpresa alcanzando el metal dorado con plusmarca de 13.06.

En jabalina Lokman Feqqoussi Cano (C.A. Aracena) hizo 7º con plusmarca de 36.34 superando la antigua de 36.19.

En lanzamiento de peso Ricardo Orta de la Palma (C.A. Isla Cristina) partía con la tercera marca de 11.99 pero se alzo con el triunfo del oro con plusmarca de 13.44, en la misma prueba Javier González Carranza (C.A. Valdeca) fue 5º con 11.27 tirando por debajo de su registro de 11.88, ambos atletas compitieron en lanzamiento de disco, Ricardo Orta obtuvo un meritorio 4º puesto con plusmarca de 35.88 mejorando sus 31.70 y Javier González hizo 6º puesto con 33.91 tirando por debajo de sus 35.96.

En relevos 4 X 100 el equipo del Atletismo Curtius que con 48.20 partía con el tercer mejor crono obtuvo el bronce formando Mario Domínguez Fernández, Ángel Carpio Asencio, Alejandro Caiceos Fernández y Alejandro Jesús Pereira Godinho.

En féminas fueron 1 plata y 1 bronce de atletas del C.A. Isla Cristina. En 100 metros Rosalía Herrera Blanco (C.A. Valdeca) en semifinal 3ª clasificada a la final con 13.80 corrió por encima de su crono 13.28 y en la final 7ª plaza con 13.81, mientras que Rocío Ponce Nieves (Club Onubense de Atletismo) en su semifinal 6ª con 14.17 corrió por encima de sus 13.67.

En 1.000 metros Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada-Algeciras) partía con la tercera marca de 3.11.11 obteniendo una meritoria 4ª plaza con 3:11.55.

En 1.500 metros obstáculos con una marca personal de 6:18.92 abandono de Alba Danta Rubio (Club Onubense de Atletismo) y con 6:38.36 su compañera de club Amaia Moreno Belinchón acabo 10ª con 6:55.94.

En 3.000 metros Nerea Cárdenas Trabazo (Arcoiris San Juan) meritoria 4º plaza con plusmarca de 11:43.59 superando la antigua de 11:48.27, Zenobia Benitez Donaire (El Lince-Bonares) fue 6ª con plusmarca de 11:49.68 dejando obsoleta la anterior de 12:01.26, maría Rodríguez Antonete (Ciudad de Lepe) fue 7ª con plusmarca de 12:01.59 mejorando la anterior de 12:01.87 y Rocío Cordero García (El Lince-Bonares) hizo 10ª con 12:45.88 corrió por encima de su crono de 11:54.86.

En 300 metros vallas Celia Muñoz Ortíz (El Lince-Bonares) en su semifinal fue 7ª.con 59.03 corriendo por encima de su marca 55.95.

En salto de longitud Laura Flores Lázaro (C.A. Isla Cristina) partía con la quinta marca de 4.97 y sumo la medalla de bronce con plusmarca de 5.07.

En triple salto es favorita al oro liderando la prueba con 11.53 Belén Fernández de los Ángeles (C.A. Isla Cristina) favorita al oro lideraba la prueba con 11.53 que le hubiera dado el titulo, pero finalmente obtuvo la presea de plata con un brinco de 11.14.

En lanzamiento de peso Kaila Domínguez Rubio (Atletismo Curtius) aspiraba a los metales con un registro de 9.76 y lo consiguió con plusmarca de 9.79 llevándose la presea de bronce, Marina García Fabregas (C.A. Isla Cristina) obtuvo un buen 5º puesto con plusmarca de 9.58 superando la vieja de 9.24 y Paula del Rocío Corchero Orta (Curtius) hizo 7ª con plusmarca de 9.40 supero sus 9.30.

En lanzamiento de disco la valverdeña Rosalía Herrera Blanco (Valdeca) obtuvo un buen 5º puesto con plusmarca de 26.78 mejorando los viejos 25.13 y la isleña Marina García hizo 8ª plaza con 22.82 tirando por debajo de sus 25.61.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.