Madicke y Ropero ganan la Milla de Islantilla / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 1º Alevín

Madicke diop podio femina podio alevin

El atleta senegales Madicke Diop e Inmaculada Ropero Cumbrera se proclaman vencedores de la XVI Milla Mojada de Islantilla, organizada por la Mancomunidad de Municipios Islantilla, y colaborando los ayuntamientos de Isla Cristina y Lepe, la última prueba atlética playera de la temporada se celebró recientemente reuniendo a 240 participantes procedentes de diversos puntos de la geografía española y portuguesa y también francesa.

Los podios por categorías se formaron en pitufos por Paú Ferrer Domínguez (El Lince-Bonares), Tadeo Sterling Starta (Bilbao) y el madrileño Lucas Prins Damas; y Carmen Santos Cortés (Ciudad de Lepe), la catalana Elena Aguera Castillo y la jiennense Martina Peinado Martínez.

En prebenjamín Diego Merino Palacios (Arcoiris), Aiden Whethan y Javier Santana López; y la toledana Paola Rubio Pérez, María Cano Mruczek (El Lince-Bonares) y su camarada Laura Ferrer Domínguez.

En benjamín Álvaro Santana López, Pablo Grao Muriel y el toledano Daniel Rubio Pérez; y Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), su colega Telma García Álvarez y Celia López Ruíz.

En alevín Andrés Guerrero González (Isla Cristina), el lusitano Lorenzo Miguel Mendez y Alfonso García Álvarez (Ciudad de Lepe); y la sevillana Susana Sanz Prada, Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe) y su compañera Isabel Pérez Villegas.

En infantil el sevillano Gabriel Gómez Millán, Ricardo Corazón Herrera (Ciudad de Lepe) y el hispalense Raúl Delgado Arroyo; y Marta Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), Claudia del Pino Domínguez (ADS Sevilla) y la cacereña Elena Loro Corrales.

En cadete Alberto Muriel Martín (Ciudad de Lepe), el cordobés Alberto Ramírez Seco y Lorenzo Naduraica Miguez; y la extremeña Ines Fernández Cidoncha, Lucía Cepeda González y la leonesa Alba Mora Martínez.

En juvenil/júnior Madicke Diop (Fit Trainer10), Abderrahim Lakbir (Fit Trainer10) y el madrileño Martín Arranz Mendizabal; y María del Rocío Diego Ortíz (Ciudad de Lepe) y la vizcaína Andrea García Castelo.

En senior el pacense Ramón Nieto-Guerrero Díaz, José Luis Rodríguez González (Ciudad de Lepe) y el francés Dhyma Gómez; e Inmaculada Ropero Cumbrera.

En veterana féminas ganó la sevillana Cristina María López Jiménez (Pretorianos), escoltada en puestos de honor por la portuguesa María Joâo Guerreiro Carrega (Alturense) y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares).

En veterano A Luis Manuel González Hernández (Salamanca), acompañado del portugués Miguel Horta (GD Pic Nic) y Javier Pérez Luis. En veterano B venció el sevillano Francisco Luis Osuna Rey (Brenes), Manuel Jesús Márquez González (El Lince-Bonares) y José María Rastrojo Bizcocho.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.