Los onubenses dejan un saco de medallas del Campeonato Andaluz de Atletismo Veteranos en isla Cristina

Los atletas onubenses dejan 52 medallas, 24 oros, 18 platas, 10 bronces y 10 cuartos puestos del Campeonato de Andalucía de Atletismo Veteranos en aire libre, campeonato regional celebrado el sábado, día 3, en el municipio costero de Isla Cristina.

En masculina sumaron 35 medallas, 18 de oro, 10 de plata, 7 de bronce y 8 cuartos puestos.

En M35 Israel López Fernández (El Lince-Bonares), en 200m. hizo 6º puesto con 26.81 y en 400m. final A hizo 5º puesto con 1:00.59. Antonio Caro González (Arcoiris), en 400m. final B hizo 2º puesto con 57.86 y en 800m. hizo 7º puesto con 2:10.70. Iván López Hijón (Correcaminos La Palma), en peso metal de bronce tirando 5.69. En M40 Juan José Oria Acosta (Ciudad de Lepe), en 1.500m. hizo 12º puesto con 5:12.81 y en 3.000m. obstáculos hizo 4º puesto con 12:26.13. Oscar Manuel García Murcia (Arcoiris), en 1.500m. hizo 9º puesto con 4:40.09. Manuel. Sebastián Domínguez de Freitas (Aracena), en altura medalla de bronce con 1.25, en disco 8º puesto con 15.68 y en jabalina 8ª posición con 21.65. Pedro Esteban Ferrer Espinosa (El Lince-Bonares), en longitud metal de plata saltando 3.07, en peso 7º puesto tirando 7.33 y en jabalina 7ª plaza con 29.48. José Antonio Rodríguez Silva (Cueva de Nerja-UMA), en peso metal de oro tirando 11:20, en disco medalla de plata con 31.59, en martillo presea de oro con 44.22 y en martillo pesado metal de oro con 12.58. Ali El Fghir (Atletismo Base), en 1.500m. medalla de oro con 4.18.87 y en 5.000m. hizo 9º puesto con 17:03.82.

En M45 Juan José González Cardoso (Isla Cristina), en 100m. hizo 4º puesto con 12.51, en 200m. metal de plata con 26.00 y en 400m. presea de bronce con 59.38. José Antonio Rodríguez González (Punta Umbría), en 200m. medalla de oro con 24.96, en 400m. presea de plata con 56.20, en 110m. vallas presea de bronce con 30.08 y en 400m. vallas medalla de oro con 1:17.26. Jesús Ávila Cruz (Arcoiris), en 1.500m. hizo 9º puesto con 5:01.68. Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), en 5.000m. medalla de oro con 16:30.47. Manuel Jesús Márquez González (El Lince-Bonares), en 3.000m. obstáculos hizo 4º puesto con 12:59.46. Salvador Carrasco Carrasco (El Lince-Bonares), en 5.000m.. hizo 5º puesto con 20:42.35. Marcos de Alonso Sánchez (Isla Cristina), en peso hizo 4º puesto tirando 9.07, en jabalina metal de plata con 29.72, en martillo presea de oro con 24.07 y en martillo pesado metal de oro con 5.95.

En M50 Jesús Huerga Serrano (Ayamonte), en 100m. final A 3º puesto con 13.45, en 200m. hizo 4º puesto con 27.11 y en longitud 4º puesto saltando 4.58. Antonio de la Palma Casado (Isla Cristina), en peso metal de bronce tirando 10.71, en disco hizo 4º puesto con 27.18, en jabalina metal de oro con 36.65 y en martillo medalla de plata 26.39.

En M55 Manuel Ángel Guijarro Baez (El Lince-Bonares), en 100m. hizo 4º puesto con 15.81 y en 200m. presea de plata con 32.16. José Antonio Isla Hernández (Isla Cristina), en 5.000m. metal de bronce con 17:15.79. Juan Iglesias Lago (Punta Umbría), en 1.500m. presea de oro con 4:49.55 y en 5.000m. metal de bronce con 18:52.43. Antonio Domínguez Arias (Arcoiris), en 5.000m. metal de plata con 18:21.43.

En M60 Hipólito Agüera Checa (Cueva de Nerja-UMA), en 100m. vallas metal de oro con 22.09, en 300m. vallas metal de oro con 55.37 y en triple salto metal de oro brincando 8.98. Joaquín Santos Palma (Isla Cristina), en 100m. medalla de plata con 20.60. Julio Fernández González (Ayamonte), en 1.500m. metal de oro con 5:23.82 y en 5.000m. medalla de oro con 19:31.03.

En M70 Antonio Librero Moguer (Isla Cristina), en 100m. presea de plata con 16.35, en 200m. metal de oro con 33.53 y en 400m. presea de oro con 1:25.66.

En féminas sumaron 17 medallas, 6 de oro, 8 de plata, 3 de bronce y 2 cuartos puestos.

En W35 Francisca Limón Pérez (Onubense Atletismo), en 100m. medalla de oro con 13.85 y en 200m. metal de plata con 29.24. Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), en 200m. hizo 4º puesto con 32.76, en 400m. metal de bronce con 1:13.09, en peso metal de plata con 6.25 y en jabalina presea de oro tirando 25.39. María Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), en 200m. hizo 5º puesto con 34.25, en peso medalla de oro con 6.29, en disco presea de plata con 18.03 y en jabalina metal de plata tirando 16.06.

En W40 Elena Cobos González (Isla Cristina), en 100m. medalla de oro con 14.20, en 200m. presea de oro 28.67, en 400m. metal de plata con 1:05.08 y en longitud medalla de oro con 4.12. Rosario Rodríguez Méndez (Onubense Atletismo), en 200m. hizo 7º puesto con 31.92 y 400m. con 1:10.20. Margarita Araujo Martín (Isla Cristina), en peso metal de plata tirando 6.20.

En W45 Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares), en 100m. en final A hizo 5º puesto con 16.92, en 200m. hizo 6º puesto con 35.06 y en 400m. metal de bronce con 1:19.76. Ana Rocío Galán Beltrán (Correcasminos La Palma), en 100m. final B hizo 3º puesto con 17.13, en 400m. metal de plata con 1:17.41. Cristina Manzanero Sánchez (El Lince-Bonares), en 100m. final B hizo 2º puesto con 16.49, en 200m. hizo 5º puesto con 34.87. Montserrat Márquez Cristóbal (Isla Cristina), en 100m. final B hizo 1º puesto con 16.28.

En W50 Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares), en 400m. medalla de bronce con 1:26.85, en 800m. presea de plata con 3:08.92 y en 1.500m. hizo 4º puesto con 6:16.42. Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.