La Cantera Isleña Compite en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo

Laura Flores, Marina García, Belén Fernández y Ricardo Orta del C.A. Isla Cristina a por las medallas del Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo

La delegación provincial estará representada por 31 atletas con muchas opciones al medallero en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo a través de la delegación provincial de Málaga, la prueba regional individual y de relevos por clubes se celebrará el sábado, día 4, en la localidad malagueña de Torremolinos.

En masculina son 13 atletas, en 600 metros Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius) es el favorito al metal dorado liderando la prueba con la mejor marca con 1:27.10, corriendo también sus compañeros de club Alejandro Caiceos Fernández (Curtius) con 1:31.40, Ángel Carpio Asencio con 1:33.01 y Mario Domínguez Fernández con 1:33.60. En 1.000 metros Soufian Barhoun Boudaghya (Cueva de Nerja-UMA) es favorito al oro liderando la salida con 2:44.09, aunque su amigo y ahora rival al titulo es Anibal Domínguez Parra (C.A. Punta Umbría) con la segunda mejor marca con 2:44.48.

En 1.500 metros con 5:00.90 lo hace Andrés Damota Dorado (Curtius). En 3.000 metros es aspirante al triunfo con la segunda mejor marca con 9:23.55 es Alberto Muriel Martín (Ciudad de Lepe).

En longitud puede dar la sorpresa en el medallero con una marca de 5.66 Santiago González Carranza, atleta que en triple salto parte con la cuarta marca con 12.20 también es candidato al podio.

En jabalina con un registro de 36.19 tira Lokman Feqqoussi Cano (C.A. Aracena), En peso optan al oro dos lanzadores partiendo con la tercera marca con 11.99 Ricardo Orta de la Palma (C.A. Isla Cristina) y con la quinta con 11.88 Javier González Carranza (C.A. Valdeca), ambos atletas también compiten en lanzamiento de disco, Ricardo Orta con 31.70 y Javier González con 35.96, junto a Sergio González Mora con 28.52 y Manuel Álvarez Fernández con 28.29, ambos del Valdeca.

En relevos 4 X 100 el equipo del Atletismo Curtius que con 48.20 parte con el tercer mejor crono volará por el oro. En féminas son 18 atletas, en 100 metros con 13.28 Rosalía Herrera Blanco (C.A. Valdeca) y con 13.67 Rocío Ponce Nieves (Club Onubense de Atletismo).

En 300 metros con 45.86 Elena Rebollo Sánchez C.A. El Lince-Bonares). En 1.000 metros parte con la tercera marca con 3:11.11 Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada-Algeciras).

En 1.500 metros obstáculos corre con 6:18.92 Alba Danta Rubio (Club Onubense de Atletismo) y con 6:38.36 su compañera de club Amaia Moreno Belinchón. En 3.000 metros Nerea Cárdenas Trabazo (Arcoiris San Juan) con 11:48.27, Rocío Cordero García (El Lince-Bonares) con 11:54.86, su colega de club Zenobia Benitez Donaire con 12:01.26 y María Rodríguez Antonete (Ciudad de Lepe) con 12:01.87.

En 100 metros vallas con 17.07 Andrea Medero Rodríguez (Club Onubense de Atletismo). En 300 metros vallas con 55.95 Celia Muñoz Ortíz (El Lince-Bonares).

En longitud con la quinta marca con 4.97 aspira al podio Laura Flores Lázaro (C.A. Isla Cristina).

En triple salto es favorita al oro liderando la prueba con 11.53 Belén Fernández de los Ángeles (C.A. Isla Cristina).

En lanzamiento de peso aspira a los metales con 9.76 Kaila Domínguez Rubio (Atletismo Curtius), su camarada de club Paula del Rocío Corchero Orta con 9.30 y con 9.24 Marina García Fabregas (C.A. Isla Cristina), atleta que también lo hace en disco pudiendo dar la sorpresa con una marca de 25.61, compitiendo también con 25.13 la valverdeña Rosalia Herrera Blanco (Valdeca).

Corresponsal: Juan Guerrero.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.