Julia Camacho y Julio Fernández campeones de Andalucía de Campo a Través

Los atletas y clubes logran 9 premios, en individual 2 oros, 3 platas y 1 bronce, y por equipos 1 plata y 2 bronces, además, otros onubenses enrolados en clubes foráneos suben al podio en una buena actuación en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través, décimo cuarto campeonato regional de la temporada que se celebró el domingo, día 12, en el circuito Viñas del Rey del municipio de La Carolina (Jaén),

En individual cosecharon medallas de oro en alevín Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe) y en M60 Julio Fernández González (Ayamonte), presea de plata en júnior Paula Rodríguez Rodríguez (Punta Umbría), en W60 Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares) y en M45 Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), y metal de bronce en juvenil Alberto Muriel Martín (Cueva de Nerja-UMA); y por equipos consiguieron medallas de plata el alevín femenino del Arcoiris, y presea de bronce el júnior femenino de El Lince-Bonares y el cadete masculino del Arcoiris, también obtuvieron el oro con el Cueva de Nerja-UMA en cadete Marcial González Martín, en juvenil Alberto Muriel Martín, en promesa Imad Barhoun Boudaghya y en absoluto Lydia Rodríguez Fernández.

Por categorías la clasificación en alevín masculina 14º Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), 36º Daniel García Fernández (Curtius), 40º Víctor Conde García (Curtius), 60º Eloy Mateos Ortíz (Arcoiris) y 78º Aarón Corchero Orta (Arcoiris)Aarón Corchero Orta; en féminas 1ª Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), 5ª Cristina Jiménez-Orta Guerrero (San Juan),14ª Erika Salomón Romero (Arcoiris), 22ª Lucía Vizcaíno de la Cámara (Curtius), 25ª Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), 28ª Pilar Bueno Aquino (Arcoiris), 36ª Noelia Pelado Asensio (Ciudad de Lepe), 48ª Lydia Vidal Cruzan (Arcoiris), 50ª Ana Pérez García (Curtius), 63ª Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe), 76ª Celia Bueno Cárdenas (Arcoiris), 83ª Olivia Rodríguez Oria (Ciudad de Lepe), 91ª Zahra María Najji Kozub (Arcoiris), 92ª Carmela Lobato Landero (Arcoiris), 97ª Nazaret Beltrán Cuaresma (Arcoiris), 101ª Salma Domínguez El Homydy (El Lince-Bonares), 102ª Irene Pinto Vega (El Lince) y 103ª Azahar López Fernández (El Lince).

En infantil masculina meritorio 4º puesto Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), 9º Jesús Caiceos Fernández (Arcoiris), 15º Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), 33º Sergio Conde Peña (Arcoiris), 53º Raúl Muñíz Iglesias (Curtius), 85º Diego Coronel Rodríguez (El Lince) y 91º Jesús Ramírez Domínguez (Arcoiris); en féminas buen 5º puesto Ángela Martín Corchero (Arcoiris), 12ª Dalia Santos Ambrosio (Ciudad de Lepe), 31ª Isabel María Pérez Villegas (Ciudad de Lepe), 33ª Andrea Barroso Romero (Curtius), 38ª Irene Miranda Ramos (Arcoiris), 47ª Carla Salvador Teba (Arcoiris), 48ª Nuria Martín Coronel (El Lince), 52ª Bella Muriel Martín (Ciudad de Lepe), 73ª Lucía Rosado Cáceres (Curtius) y 86ª Carmen Cortes Vázquez (Ciudad de Lepe).

En cadete masculina meritorio 4º puesto Marcial González Martín (Cueva de Nerja-UMA), 7º Yassin Choujaa (Arcoiris), 13º Mario Luque Pedraza (Arcoiris), 19º José Luis Bueno Cárdenas (Arcoiris), 24º José Manuel Borrero Castillo (Ciudad de Lepe), 28º Antonio Márquez Amador (Arcoiris), 52º Adrián Chaves Quintero (Arcoiris), 78º Jasson Mateos Ortíz (Arcoiris) y 104º José Manuel Blanco Márquez (Arcoiris); en féminas meritorio 4º puesto Marta Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), 6ª Paula Moriña Blanco (El Lince), 16ª Daniela Rodríguez Franco (Arcoiris), 29ª Mayte Jiménez-Orta Guerrero (San Juan), 41ª Laura Mercedes de Alonso Stauch (Ciudad de Lepe), 49ª Pilar Carrasco Martín (El LInce), 89ª Julia Recio Villalba (Ciudad de Lepe), 99ª Lucía Núñez Villegas (Ciudad de Lepe) y 105ª Olga Romero Marín (El LInce).

En juvenil masculina 3º Alberto Muriel Martín (Nerja), 31º Iván Pereda Pereira (Ayamonte), 43º Alejandro de Jesús Pereira Godinho (Nerja), 74º Daniel Escobar Cartes (Arcoiris) y 80º Gonzalo Triano Garrote (Ciudad de Lepe), en féminas 6ª Zenobia Benitez Donaire (Arcoiris),17ª Rocío Cordero García (La Inmaculada-Algeciras), 38ª Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada) y 60ª Carolina Pulido Camacho (El Lince).

En júnior masculina 17º Nacho Yigermal Mascareña Romero (Nerja); en féminas 2ª Paula Rodríguez Rodríguez (Punta Umbría), 11ª Vanesa Rivera Torao (El Lince), 14ª Natalia Marina Romero Sánchez (El LInce), 30ª María del Rocío Diego Ortíz (El Lince) y 21ª Marta Márquez Amador (Arcoiris).

En promesa masculina 8º Imad Barhoun Boudaghya (Nerja), 19º Ricardo Ollero Domínguez (Arcoiris) y 32º Lorenzo Díaz Prieto (Arcoiris); en féminas buen 5º puesto Miriam Gómez Barrera (Curtius). En absoluto masculina 41º Jesús Gil Gazquez (Nerja); en féminas 14ª Lydia Rodríguez Fernández (Nerja).

En veterano masculina M35 19º Francisco Manuel Carrasco Moro (Arcoiris), 24º Israel López Fernández (El Lince) y 28º Juan José García Quintero (El Lince); en M40 26º Juan José Oria Acosta (Ciudad de Lepe), 27º Francisco Díaz Rivera (Curtius), 30º Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince), 35º Francisco José Caiceos Parrilla (Arcoiris) y 39º Pedro Esteban Ferrer Espinosa (El Lince); en M45 2º Fr4ancisco José Muriel camacho (Ciudad de Lepe), 12º Rafael Domínguez Domínguez (El Lince), 32º Jesús Ávila Cruz (Arcoiris), 36º Salvador Carrasco Carrasco (El Lince), 37º Manuel Jesús Márquez González (El Lince) y 39º Antonio Bueno Toscano (El Lince); en M50 18º José Antonio Sosa Franco (Ciudad de Lepe); en M60 1º Julio Fernández González (Ayamonte) y 7º Placido Pérez Pérez Pérez (Arcoiris).

En féminas W35 10ª Yolanda Domínguez Márquez (El Lince) y 13ª María José Santana Gallego (Arcoiris); en W45 10ª Teresa >Montemayor Reyes García (El Lince) y 13ª Cristina Manzanero Sánchez (El Lince); en W50 6ª Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince); en W60 2ª Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince).

La clasificación onubense por equipos fue en alevín femenino 2º Arcoiris, 8º Ciudad de Lepe y 12º El Lince-Bonares; en infantil femenino 7º Ciudad de Lepe y 8º Arcoiris; en infantil masculino 6º Arcoiris; en cadete femenino 9º Ciudad de Lepe, en cadete masculino 3º Arcoiris; en júnior femenino 3º El Lince-Bonares; en veteranas 10º El Lince-Bonares; en veteranos más 35 y 40 fue 12º El Lince-Bonares, en veteranos más 45y más fue 8º El lince-Bonares.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.