Huelva acoge el XXXII Campeonato de Andalucía infantil y cadete de fútbol con presencia isleña

Del 9 al 12 de marzo la provincia de Huelva acoge el XXXII Campeonato de Andalucía infantil y cadete de fútbol ofrecido en directo por Futbolandaluz.tv

Todo preparado para que desde hoy la provincia de Huelva sea anfitriona del XXXII Campeonato de Andalucía infantil y cadete de fútbol que se celebra en cinco sedes del 9 al 12 de marzo organizado por la Real Federación Andaluza de Fútbol.

Durante cuatro jornadas casi trescientos jugadores de las ocho provincias andaluzas participan en una de las competiciones de referencia en el fútbol base andaluz, que contará con la cobertura en directo de Futbolandaluz.tv en cada jornada.

Las provincias andaluzas se distribuyen en el grupo A con la presencia de Almería; Granada; Jaén y Sevilla, junto al grupo B en el que se encuadran Cádiz; Córdoba; Huelva y Málaga. Las cuatro primeras disputarán sus partidos en las sedes de Bonares y Niebla, mientras que las segundas lo harán en Gibraleón y San Bartolomé de la Torre.

Por parte de la selección cadete de Huelva que dirige el técnico isleño Manolo Vaz. Cuenta entre los convocados con los jugadores del Isla Cristina FC. Francisco José Alvares Martin y Manuel Rodríguez Montiel, mientras por la UD Punta del Caimán, también serán de la partida, José Antonio Silva Araujo y Juan José Garrido Delgado.

El calendario de partidos es el siguiente:
Jueves 9 de marzo
Grupo A
16.30 h. Almería-Jaén (infantil) en Bonares.
18.30 h. Almería-Jaén (cadete) en Bonares.
16.30 h. Granada-Sevilla (infantil) en Niebla.
18.30 h. Granada-Sevilla (cadete) en Niebla.

Grupo B
16.30 h. Cádiz-Huelva (infantil) en San Bartolomé de la Torre, en directo por Futbolandaluz.tv
18.30 h. Cádiz-Huelva (cadete) en San Bartolomé de la Torre, en directo por Futbolandaluz.tv
16.30 h. Málaga-Córdoba (infantil) en Gibraleón.
18.30 h. Málaga-Córdoba (cadete) en Gibraleón.

Viernes 10 de marzo
Grupo A
16.30 h. Sevilla-Almería (infantil) en Bonares, en directo por Futbolandaluz.tv
18.30 h. Sevilla-Almería (cadete) en Bonares, en directo por Futbolandaluz.tv
16.30 h. Jaén-Granada (infantil) en Bonares.
18.30 h. Jaén-Granada (cadete) en Bonares.

Grupo B
16.30 h. Huelva-Málaga (infantil) en Gibraleón.
18.30 h. Huelva-Málaga (cadete) en Gibraleón.
16.30 h. Córdoba-Cádiz (infantil) en San Bartolomé de la Torre.
18.30 h. Córdoba-Cádiz (cadete) en San Bartolomé de la Torre.

Sábado 11 de marzo
Grupo A
10.30 h. Jaén-Sevilla (infantil) en Bonares.
12.30 h. Jaén-Sevilla (cadete) en Bonares.
10.30 h. Almería-Granada (infantil) en Niebla.
12.30 h. Almería-Granada (cadete) en Niebla.

Grupo B
10.30 h. Málaga-Cádiz (infantil) en Gibraleón.
12.30 h. Málaga-Cádiz (cadete) en Gibraleón.
10.30 h. Córdoba-Huelva (infantil) en San Bartolomé de la Torre.
12.30 h. Córdoba-Huelva (cadete) en San Bartolomé de la Torre.

Domingo 12 de marzo
10.30 h. Final infantil en Bollullos Par del Condado en directo por Futbolandaluz.tv
12.30 h. Final cadete en Bollullos Par del Condado en directo por Futbolandaluz.tv

En la jornada del sábado 11 de marzo, Futbolandaluz.tv retransmitirá en directo los partidos de mayor interés por su trascendencia para disputar la final del domingo 12 de marzo, informando de los encuentros que ofrezca a través de las redes sociales de la Real Federación Andaluza de Fútbol y Futbolandaluz.tv

Fotografías de Pedro Borrás Martínez.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.