El torneo de Gimnasia rítmica ´Ciudad de Ayamonte´ celebró con éxito su XXII edición

Unas 140 gimnastas participaron en el torneo anual ´Ciudad de Ayamonte´

El pasado fin de semana se celebró en las instalaciones del Pabellón Cubierto de Ayamonte, la XXI Edición del Torneo de Gimnasia Rítmica ´Ciudad de Ayamonte´, organizado por el Club Rítmica Onuba Ayamonte con la colaboración del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Ayamonte.

Un año más, se pudo disfrutar de este gran evento que estuvo acogido por un público multitudinario, donde participaron unas 140 gimnastas, procedentes de clubes de toda la provincia de Huelva, quienes todos juntos consiguen engrandecer este deporte.

NIVEL PRIMAVERA
-Pre Benjamín Conjunto:
1º Club Onuba Ayamonte (Leire)
2º EM Niebla
3º Club Onuba Ayamonte (Lara)

-Benjamín Conjunto:
1º Club Onuba Ayamonte (Rocío)
2º Club Onuba Ayamonte (Alba)

-Pre Benjamín Individual:
1º Eva Manuela-Club Onuba Ayamonte
2º Electra de la Rosa- Club Onuba Ayamonte

-Benjamín Individual:
1º Laia Vélez- Club Onuba Ayamonte
2º Lorena Iona- Club Onuba Ayamonte

NIVEL “PROVINCIA EN JUEGO”
-Alevín Conjunto:
1º Club Onuba Ayamonte
2º EM Almonte
3º EM Moguer

-Infantil Conjunto:
1º Club La Higuerita
2º Club Onuba Ayamonte
3º EM Moguer

-Pre Benjamín Individual:
1º Candela Gonzalez-Club Onuba Ayamonte
2º Marina Concepción- Club Isla Cristina

-Alevín Individual:
1º Beatriz Santana- Club Onuba Ayamonte
2º Naiara Álvarez- Club La Higuerita
3º Victoria Ruiz- Club La Higuerita

NIVEL PROMESAS FAG
-Alevín Conjunto:
1º Club GR Huelva
2º Club Ilipla

-Infantil Conjunto:
1º EM Almonte
2º Club Ilipla
3º Club GR Huelva

NIVEL PRECOPA DE ANDALUCÍA
-Infantil Pelota:
1º Alexia Ramirez- Club Qalat
2º Laura Portillo- Club Ilipla
3º Leticia Marquez- EM Moguer

-Infantil Aro:
1º Jaime Gonzalez-EM Villarrasa
2º Alba Marquez- EM Moguer
3º Ytzel Contreras- Club Isla Cristina

-Infantil Equipos:
1º Club Qalat
2º Club Ilipla
3º EM Moguer

-Cadete Mazas:
1º Nerea Diaz-Club GR Huelva
2º Victoria Perez- Club La Higuerita
3º Cristina Martínez- EM Moguer

-Cadete Cinta:
1º Maria Vázquez-Club Onuba Ayamonte
2º Maria Fernandez- Club GR Huelva

-Cadete Equipos:
1º Club GR Huelva
2º Club Onuba Ayamonte

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.