Cortés y López Vencedores de la Milla de Punta Umbría

pistoletazoLos atletas José Manuel Cortés Medina y María José López Dorado ganan la XXV Milla Urbana Ciudad de Punta Umbría, prueba celebrada en la tarde del sábado, día 8, desarrollándose en un circuito urbano finalizando las carreras 375 atletas, con la única incidencia de la reclamación previo pago de 60 euros del alevín Andrés Guerrero (El Lince-Bonares), atleta que fue obstaculizado dos veces por el dorsal 408 disputando el bronce en el sprint final, y que el juez-arbitro manifestó no ver el episodio que presenciaron cientos de espectadores y que privo al corredor villablanquero del podio.

En la absoluta se repitio el duelo de la anterior edición con el fondista Adrián Andivia Soto (Punta Umbría) frente a Cortés (Ciudad de Lepe), con victoria del mediofondista lepero que gano al sprint en 4:31 entrando en meta dos segundos antes que Andivia, tercero Imad Barhoun Boudaghya (Atletismo Nerja), cuarto Antonio Silva (Areias Sào Joâo) y quinto Manuel Reyes Prieto Santana (Utrerano Atletismo).

En la absoluta féminas también hubo duelo entre la veterana María Belmonte Martínez (Miguel Ríos) que llevo el peso de la carrera y María José López (Unicaja Atletismo), imponiéndose la onubense al sprint en 5:29 tocando meta un segundo antes que Belmonte, tercera Lidia Rodríguez Fernández (Nerja), cuarta Catarina Guerreiro (Oriental Pechâo) y quinta Dochia Rus (Surexport Camacho).

En veterano emocionante carrera con Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe) que marco el ritmo de carrera siendo superado en los últimos metros al sprint por Ali El Fghir (Punta Umbría), entrando tercero Antonio Jesús Ibañez de la Rosa (Miguel Ríos), cuarto Francisco Tenorio Delgado (Ciudad Lepe) y quinto Sebastián Pomares González (Punta Umbría).

Por categorías los podios fueron en benjamín David Cordero Ramírez (Ciudad Lepe), Dario Serrano Rodríguez y Carlos Albarran Villalon, en féminas Julia Camacho Muriel (Ciudad Lepe), Erika Salomón Romero (Arcoiris) y Mariola Domínguez Parra (Punta Umbría).

En alevín Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), Daniel Moreno Domínguez (Ciudad Lepe) y Pepe Domínguez Pérez, en féminas Bella Muriel Martín (Ciudad Lepe), Irene Morales Chamizo (Punta Umbría) y Lucía Domínguez García (Rinconada).

En infantil Javier Corchero Orta (Curtius), Carlos Carpio Asencio (Curtius) y Francisco Javier Franco Santana (Ciudad Lepe), en féminas Paula Moriña Blanco (El Lince-Bonares), Lucía Nuñez Villegas (Punta Umbría) y Lorena Martín Muñoz (Sprint).

En cadete Álvaro Mirabent Villanueva (Ayamonte), Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius) y Sofian Barhoun Boudaghya (Atletismo Nerja), en féminas Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada-Algeciras), Miriam Vázquez Merino (Rinconada) y Ana Moriña Blanco (Triatlón Huelva).

En juvenil Catarina Guerreiro, maría del Rocío Diego Ortíz (La Inmaculada-Algeciras) y Esther Domínguez Garcia (Rinconada).

En júnior Yasmine González Btebed. En senior María José López, Lidia Rodríguez y Dochia Rus.

En veterana A primera María Belmonte, Esther González García (Atlético Coslada) y Toñi Gómez Cruz (Punta Umbría). En veterana B primera Bienvenida Rodríguez Gómez (Punta Umbría), Antonia Rocío Pérez Cáceres y Ascen Macias Paiz.

En juvenil Javier Tejada Fernández (Rinconada), Luis Cabrita Vázquez (Corrales) y Álvaro José Sánchez Nogales (Calavera).

En júnior Imad Barhoun y José Luis Fernanza García de Zuñiga.

En senior José Manuel Cortés, Adrián Andivia y Antonio Silva.

En veterano A primero Ali El Fghir, Antonio Jesús Ibañez y Francisco Tenorio, en féminas En veterano B primero Francisco José Muriel, Francisco José Caiceos Parrilla (Arcoiris) y Francisco Javier García Guerra (Triatlón Huelva. En veterano C primero Jose Pimenta (Oriental Pechào), Antonio Pereira Villar y Eduardo Martín Infante (Punta Umbría). En veterano D primero Juan Iglesias Lago (Punta Umbría), Antonio Domínguez Arias (Arcoiris) y Pablo Moriña Vázquez (Triatlón Huelva). En veterano E primero Manuel Ángel Guijarro Baez (El Lince-Bonares), Francisco Rodríguez González (Santa Justa) y Antonio Espada Sánchez (Orippo Dos Hermanas).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.