Carrasco y Rodríguez ganan en Niebla el Cross Pantano San Walabonso

francisco manuel carrasco moroLos atletas Francisco Manuel Carrasco Moro y Lidia Rodríguez Fernández se proclaman vencedores del V Cross Pantano San Walabonso, organizado por el ayuntamiento de Niebla, la octava y penúltima prueba del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación Huelva se celebró el domingo, día 3, desarrollándose en el paraje que nomina el evento finalizando las carreras 193 atletas.

El veterano bonariego Francisco Manuel Carrasco (Arcoiris), finalizó en 25.38 los 7.500 metros de distancia, completando podios en 25.55 Israel López Fernández (Aracena) y en 26.29 el veterano iliplense Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares), en féminas la corraleña Lidia Rodríguez (Cueva de Nerja-UMA), acabó en 19.39 los 5.000 metros de distancia, escoltada en puestos de honor en 20.26 por la junior Miriam Gómez Barrera (Curtius) y en 20.49 la veterana Ana Rocío Galán Beltrán (Correcaminos La Palma).

Los podios por categorías:

En Prebenjamín Diego Merino, Alejandro Holgado y Héctor Arbelo; y Leonor Martín, Fatima Benfatna y María Cano.

En Benjamín Álvaro Santana, Daniel García y Álvaro Palomares; y Ana Pérez, Silvana Rebollo y Paula Márquez.

En Alevín Raúl Muñíz, Enrique Rodríguez y Gabriel Villegas; y Erika Salomón, Lucía Vizcaíno y Lydia Vidal.

En Infantil Manuel Beltrán, Manuel Jara e Ildefonso Garrido; y Dalia Santos Ángela Martín y Lorena Martín.

En Cadete Alejandro Villalta, Rafael Gómez y José Blanco; y Zenobia Benitez, Rocío Cordero y Nerea Cárdenas.

En Juvenil Andrés Damota Dorado y Lucía Hernández Ríos.

En Junior Miriam Gómez; y Manuel Jesús Vázquez Lorenzo (Arcoiris) y Rafael Gómez Díaz.

En Senior Israel López, Lorenzo Díaz Prieto (Arcoiris) y Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos); y Lidia Rodríguez, Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé) y su compañera Peña Limón Martín.

En Veterano A primero Francisco Manuel Carrasco, Manuel Benavide Ruíz (Jaén Trail); y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince) y su camarada Rocío Carrasco Martín.

En Veterano B primero Francisco Díaz Rivera (Curtius), Juan Márquez Serrano (Beas) y Gabriel Villegas Escobar (Arcoiris); y Encarnación Zabala González (Correcaminos), Mari Carmen Gómez Cristo (Conistorsis) y su colega María José Pérez Pérez.

En Veterano C primero Rafael Domínguez, José Gómez Zambrano (Arcoiris) y José Carlos Pulido Domínguez (El Lince); y Ana Rocío Galán, Teresa Montemayor Reyes García (El Lince) y Josefa Dorado Lozano (Conistorsis).

En Veterano D primera Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince); y Ricardo Moya Ramos (El Lince), Ángel Muñíz Martínez (Curtius) y Manuel Cándido Hernández Amaya (El Lince).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.